|
|
|
الأهداف الجمهور المستهدف الدعوة للمشروع خطة المشروع الجدول الزمني المنسقون المشاركون معلومات الاتصال وسائل الاتصال النتاجات معرض الصور
حصص درسية رحلات معرفية نشرات إخبارية زيارة خبير اسأل خبير استبيانات رحلات ميدانية التقييم المصادر سجل الزوار
يقال أن التفاحة أخرجت آدم من الجنة
فالطعام مرتبط بالإنسان منذ الأزل
هل تساءلت يوما ًلماذا يقال :
المعدة بيت الداء و الدواء!؟
هل تريد الجواب؟؟
ما رأيك
إذاً أن تنضم إلى مشروعنا
تفاحة
آدم
لتعلم في النهاية أنّ:
صحتك في غذائك
سنبحث في العادات الغذائية و تأثير نوع الغذاء على صحتنا
و كيف نجعل غذائنا صحي ؟
موجه لجميع الفئات العمرية
و خاصة طلاب مرحلتي التعليم الأساسي و الثانوي
يلائم منهاج الصف الرابع و السادس و السابع و الثامن و الثاني الثانوي العلمي
(اللغة الإنكليزية)
و منهاج الصف الخامس و التاسع و الأول الثانوي
( العلوم الطبيعية )
هياكل
الأنشطة
لتحقيق أهداف المشروع اعتمدنا على هيكلي أنشطة رئيسية :
أولاُ : التبادلات الشخصية | ثانياً : تبادل المعلومات و تحليلها | ||||||
أصدقاء المراسلة عبر الانترنت | الإرشاد عن بعد | أنشطة سؤال و جواب | جمع و تبادل المعلومات | إنشاء قاعدة بيانات | تحليل البيانات المشتركة | النشر الالكتروني | الرحلات الميدانية عن بعد |
جدول
الأنشطة
يبدأ المشروع من 10شباط 2010 ينتهي في 6 أيار 2010
المدة | اسم النشاط | وصف النشاط | هدف النشاط | هيكل النشاط | دور المعلم | دور الطالب | الأدوات | النتاج | التحديات | الفرص | استراتيجية التقويم | التقييم المرحلي |
10/2 و لغاية 15/2 | استبيان ورقي | إنشاء استبيان ورقي و توزيعه على الطلاب |
اكتشاف مهارات في استخدام الحاسوب من جهة و سبر معلوماتهم عن العلاقة بين الغذاء و الصحة |
تبادل
المعلومات و تحليلها
( إنشاء قاعدة بيانات)
|
إنشاء الاستبيان و توزيعه على الطلاب و تحليل البيانات المسجلة في الاستبيان | الإجابة على الاستبيان و إبداء الاقتراحات | أوراق و أقلام
|
التوصل إلى معرفة مستوى الطلاب في استخدام الحاسوب و مدى فهمهم للعلاقة بين الغذاء و الصحة | لا توجد صعوبات | - | القلم والورقة | ممتازً |
16/2 لغاية 21/2 | بريد الكتروني | إنشاء بريد
الكتروني للطلاب
إنشاء مجموعة بريدية و التسجيل فيها |
استخدام البريد الالكتروني كأفضل خدمات الانترنت للتواصل بين الطلاب بعضهم مع بعض و مع مدرسيهم | التبادلات
الشخصية
(أصدقاء المراسلة عبر الانترنت) |
عرض كيفية إنشاء البريد الالكتروني وكيفية الانضمام إلى المجموعة البريدية | إنشاء بريد
الكتروني
التسجيل في المجموعة البريدية |
حاسوب
انترنت جهاز عرض |
أصبح لكل طالب بريد الكتروني و عضوية في المجموعة البريدية الخاصة بالمشروع | عدم توفر الانترنت في بعض المدارس و ضيق الوقت | إحضار طلاب راس الوطى يوم السبت 20/2 لقاعة الدمج و إنجاز النشاط | الأداء | جيد جداً |
النشر الأولي لموقع المشروع | ||||||||||||
22/2 لغاية 28/2 |
نشرات
إخبارية
|
البحث عن المعلومات و نشاء نشرات إخبارية وصفحات الكترونية | جمع معلومات
تتعلق بأهداف المشروع و نشرها على شكل نشرات إخبارية و صفحات
الكترونية
يتكرر هذا النشاط في أكثر من أسبوع |
تبادل
المعلومات و تحليلها
(النشر الالكتروني) |
تشجيع الطلاب على العمل التعاوني و مساعدة الطلاب في نشر نتاجا تهم | البحث و جمع المعلومات المناسبة في مختلف المصادر وتصميم النشرة كلّ حسب مجموعته و مدرسته . | حاسوب
انترنت الكتاب المدرسي مجلات علمية |
الغذاء
المتوازن
celebration in world nutirtion & food Food for the Human Machine 5 Quick Tips healthy food fruit and vegetables in Syria Benefits of Garlic Fruits and Vegetables
|
عدم توفر
الانترنت في بعض المدارس
عدم توفر الحاسوب والانترنت عند بعض الطلاب |
اجتماع الطلاب
حسب المجموعات و التوزيع الجغرافي عند أحد الطلاب
الحضور إلى قاعة الدمج يوم السبت |
أداء | جيد جداً |
استبيان الكتروني | إنشاء استبيان
الكتروني عن الطعام الصحي في بداية المشروع |
سبر معلومات الطلاب حول الطعام الصحي بالتغذية الراجعة | تبادل
المعلومات و تحليلها
( إنشاء قاعدة بيانات) |
إنشاء الاستبيان | الإجابة عن الاستبيان | حاسوب و انترنت | التوصل إلى معرفة مدى تطور معلومات الطلاب حول الطعام الصحي مقارنة مع بداية المشروع | بعض الطلاب في مرحلة عمرية لا تؤهلهم التعامل مع الحاسوب | طباعة الاستبيان ورقياً لطلاب المرحلة الابتدائية | الورقة و
القلم
التغذية الراجعة |
ممتاز | |
25/ شباط ذكرى المولد النبوي | ||||||||||||
منتدى مناقشة | إنشاء منتدى مناقشة لتواصل بين الطلاب من جهة و بين الطلاب و المدرسين من جهة ثانية | تشجيع الطلاب على استخدام التكنولوجيا كأداة للتواصل من جهة و طرح الأفكار و جمع المعلومات من جهة ثانية | التبادلات
الشخصية
( أصدقاء المراسلة عبر الانترنت)
|
إنشاء و تصميم المنتدى و إدارته و متابعة المواضيع المطروحة فيه لإيصال المعلومة المناسبة بالتغذية الراجعة | التسجيل في المنتدى و المشاركة في المناقشات. | حاسوب مع انترنت | عدد من
المواضيع الهامة التي تخدم المشروع بشكل مباشر توصل من خلالها الطلاب
إلى المعلومات المطلوبة
تنمية مهارات الطلاب التكنولوجية |
عدم توفر الانترنت لدى بعض الطلاب | الحضور إلى
قاعة الدمج يوم السبت
|
أداء | ||
1/3 لغاية 7/3 |
حصص
درسية
|
- حصة للصف الرابع
food الطعام - حصة للصف السابع celebration & food الاحتفالات و الطعام - حصة للصف الثاني الثانوي العلمي Healthy eating الطعام الصحي - حصة للصف الرابع Fourth GradeUnit 18- حصة للصف الرابع Fourth GradeUnit 17حصة للصف التاسع لأغذية |
تعريف الطلاب : - أنواع الطعام الصحي. - الزمر الغذائي و دور كل منها في الجسم. - ما هي الأغذية التي تحتوي كلا زمرة. - العادات الغذائية في الاحتفالات وما هي أنواع الأطعمة التي تقدم في الاحتفالات. تنمية روح التعاون و العمل الجماعي داخل الصف القضاء على الروتين و الفوضى |
تبادل
المعلومات و تحليلها
(جمع المعلومات و تبادلها)
|
التحضير للدرس و تأمين المصادر المطلوبة سواء مطبوعة أو الكترونية | العمل الجماعي حسب المجموعات و تبادل المعلومات التي توصلوا إليها مع زملائهم و تدوينها في سجل التعلم الذاتي أو في ملف وورد | حاسوب
انترنت
الكتاب المدرسي سجل التعلم الذاتي |
توصل الطلاب إلى:
- تحديد زمر الأطعمة التي يتألف منها الغذاء. -تحديد وظيفة كل زمرة غذائية في الجسم. - تحديد على أعراض نقص كل زمرة غذائية . - التعرف على الهرم الغذائي - كيفية التوازن بين الطعام و النشاط الفيزيائي. - تحديد أين توجد كل زمرة غذائية . - معرفة ما هي الأطعمة الموجودة في الاحتفالات. - تحديد العادات الغذائية في الاحتفالات. |
عدم توفر الانترنت في بعض المدارس | نسخ المصادر الالكترونية على سطح المكتب (أوف لاين) | سلم تقدير لفظي | ممتاز |
رحلات
معرفية WebQuest |
تنفيذ رحلة
معرفية للصف الثاني الثانوي العلمي
Healthy Diet الطعام الصحي
|
هدف
الرحلة
تحديد أنواع الأطعمة الصحية تحليل لماذا يتناول بعض الناس أطعمة غير جاهزة |
تبادل
المعلومات و تحليلها
( الرحلات الميدانية عن بعد) |
إعداد الرحلة و تأمين المصادر الالكترونية و الإشراف على تنفيذها في الغرفة الصفية | العمل الجماعي
حسب المجموعات لتنفيذ العمليات و تحقيق المهمات البحث عن المعلومات عبر الانترنت وتدوين المعلومات
|
حاسوب و انترنت | -توصل الطلاب
إلى
تحديد أنواع الأطعمة الصحية من الأطعمة غير الصحية |
عدم توفر الانترنت في بعض المدارس | نسخ المصادر الالكترونية على سطح المكتب (أوف لاين) | سلم تقدير لفظي | جيد جداً | |
9/3 لغاية 14/3 | مدونات | إنشاء
مدونة خاصة بالمشروع
إنشاء مدونات من قبل الطلاب |
تشجيع الطلاب على استخدام التكنولوجيا كأداة للتواصل من جهة و طرح الأفكار و جمع المعلومات من جهة ثانية | تبادل
المعلومات و تحليلها
(تبادل المعلومات) |
عرض طريقة
إنشاء المدونة بأكثر من موقع
إنشاء مدونة عامة خاصة بالمشروع الإشراف على إنشاء الطلاب لمدوناتهم |
إنشاء
مدونة
التعليق على مدونات بعضهم أو مدونة المشروع |
حاسوب مع
انترنت
جهاز عرض |
مدونة خاصة
بالمشروع
مدونات للطلاب تنمية مهارات الطلاب التكنولوجية |
عدم توفر الانترنت لدى بعض الطلاب | الحضور إلى قاعة الدمج يوم السبت | أداء | ممتاز |
عطلة ( ذكرى ثورة الثامن من آذار) | ||||||||||||
زيارة خبير | زيارة الدكتورة ميسون عمران أخصائية الأمراض الجلدية إلى مدرسة راس الوطى | تعريف الطلاب بالعلاقة بين الغذاء و الصحة و خاصة صحة الجلد | التبادلات
الشخصية
(سؤال و جواب) |
دعوة الخبير للقاء الطلاب و تيسير وقت الزيارة لتناسب وقت الخبير و الطلاب | تحضير الأسئلة وتوجيها للخبير وتسجيل الإجابات | أوراق و أقلام | توصل الطلاب إلى معرفة واضحة حول تأثير الغذاء على الصحة و الجلد خاصة | لا يوجد | - | الملاحظة | ممتاز | |
15/3 لغاية 23 /3 | مجلات حائط | إنشاء مجلات حائط في المدارس المنسقة تضم معلومات و صور عن المشروع | تشجيع الطلاب على العمل الجماعي و خاصة في مدارس الحلقة الأولى | تبادل المعلومات
و تحليلها
( جمع و تبادل المعلومات) |
تشجيع الطلاب على البحث و جمع المعلومات و التعاون من أجل إنجاز المجلة | جمع المعلومات و تقديمها إلى الطالب المسئول عن تصميم المجلة كل حسب مجموعته | أوراق
كرتون وعادية
أقلام انترنت مجلات علمية |
إنتاج مجلة حائط
وتعليقها في لوحة الإعلانات
تشجيع العمل الجماعي |
- | - | أداء | |
استكمال النشر و تحديث المشروع | ||||||||||||
18 آذار عطلة ( عيد المعلم العربي ) 21 آذار عطلة ( عيد الأم ) | ||||||||||||
24 / 3 لغاية 31/3 | اسأل خبير | اتصال غير متزامن عن طريق المجموعة البريدية و المنتدى مع الصيدلانية زينة وليد و الدكتور يازد الشيخ | توجيه الطلاب
إلى توجيه أسئلة حول مشكلة تتعلق بموضوع المشروع
إلى خبراء |
التبادلات
الشخصية
( الإرشاد عن بعد ) |
تأمين عناوين البريد الالكتروني للخبراء و الإشراف على المراسلة | تحضير الأسئلة و توجيهها إلى المختصين عبر البريد الالكتروني | حاسوب و انترنت | حصل الطلاب على أجوبة لاستفساراتهم و تطورت مهاراتهم التكنولوجية | عدم توفر الانترنت لدى بعض الطلاب | لحضور إلى قاعة الدمج يوم السبت | أداء | ممتاز |
حصص
درسية
|
- حصة للصف الثامن Eating in Britain - حصة للصف الثامن Celbration& Ramadan
|
تعريف الطلاب : العادات الغذائية في رمضان أفضل الأغذية التي تؤثر إيجابا على الجسم |
تبادل
المعلومات و تحليلها
(جمع المعلومات و تبادلها) |
التحضير للدرس و تأمين المصادر المطلوبة سواء مطبوعة أو الكترونية | العمل الجماعي
حسب المجموعات و تبادل المعلومات التي توصلوا إليها مع زملائهم و تدوينها في
سجل التعلم الذاتي أو في ملف وورد
|
حاسوب
انترنت
الكتاب المدرسي سجل التعلم الذاتي
|
تحققت أهداف
الدرس حول تعريف الطلاب بالعادات الغذائية في رمضان و أفضل الأغذية الصحية
|
عدم توفر الانترنت في بعض المدارس | نسخ المصادر
الالكترونية على سطح المكتب (أوف لاين)
|
سلم تقدير
لفظي
|
ممتاز | |
1/ 4 لغاية8/4 | ||||||||||||
زيارة خبير | زيارة طلاب ثانوية فهيم محمد إلى عيادة الدكتور صلاح رقية اختصاص أمراض داخلية و قلبية | تعريف الطلاب بالعلاقة بين الغذاء و الصحة و خاصة على القلب | التبادلات
الشخصية
(سؤال و جواب) |
تدبير الموعد
للقاء الطلاب و تيسير وقت الزيارة لتناسب
وقت الخبير و الطلاب و تأمين وسيلة نقل |
تحضير الأسئلة وتوجيها للخبير وتسجيل الإجابات | أوراق و أقلام | توصل الطلاب إلى معرفة واضحة حول تأثير الغذاء على الصحة و خاصة على صحة القلب | لا يوجد | - | الملاحظة | ممتاز | |
4 نيسان عيد الفصح المجيد 7 نيسان ذكرى تأسيس حزب البعث العربي الاشتراكي | ||||||||||||
9/4 لغاية 16/4 | استبيان الكتروني | نشاء استبيان الكتروني عن الزمر الغذائية و دور كل منها في صحة الجسم. | سبر معلومات الطلاب بالتغذية الراجعة | تبادل
المعلومات و تحليلها
( إنشاء قاعدة بيانات) |
إنشاء الاستبيان | الإجابة عن الاستبيان | حاسوب و انترنت | توصل الطلاب إلى معرفة الزمر التي يتألف منها الغذاء و أهمية كل زمرة و أثر نقصها على الجسم | عدم توفر الانترنت في بعض المدارس | الحضور إلى قاعة الدمج يوم السبت | التغذية الراجعة | ممتاز |
17/4 لغاية 25/4 | زيارة خبير | زيارة الطلاب إلى عيادة الدكتور
أنطون محفوض أخصائي في طب الأسنان و جراحتها الثلاثاء 20/4 |
تعريف الطلاب بتأثير الغذاء على صحة الأسنان و اللثة و ما هي مصادر الكالسيوم | التبادلات
الشخصية
( سؤال و جواب) |
تدبير الموعد
للقاء الطلاب و تيسير وقت الزيارة لتناسب
وقت الخبير و الطلاب و تأمين وسيلة نقل |
تحضير الأسئلة و
توجيهها إلى الخبير و تسجيل الإجابات و إعداد التقرير و إرساله للمجموعة البريدية |
سجل التعلم الذاتي | توصل الطلاب إلى معرفة واضحة حول تأثير الغذاء على صحة الأسنان و اللثة | لا يوجد | - | الملاحظة | ممتاز |
رحلة
ميدانية
|
رحلة ميدانية( طلاب ثانوية فهيم محمد) إلى سوق الضيعة في اللاذقية ( خاص بالطعام الصحي و العضوي) يوم السبت 24/4 | تعريف الطلاب
بأنواع الطعام الصحي ميدانياً و لقاء الصيدلانية زينة وليد الموجود دائماً في السوق |
تبادل المعلومات و
تحليلها
( تبادل المعلومات) |
تأمين مستلزمات الرحلة من موافقة ووسيلة نقل | لتقييد بالنظام
أثناء الرحلة و التجوال في السوق و توجيه الأسئلة للباعة و زوار السوق و إعداد التقرير و إرساله للمجموعة البريدية |
أوراق و
قلم كاميرا للتصوير |
توصل الطلاب إلى تحديد أنواع الطعام الصحي و العضوي و تذوق بعض منه و إجراء لقاء مع منسقي السوق و التعرف على الخبيرة زينة وليد | لا يوجد | - | الملاحظة
|
ممتاز | |
26/4
لغاية 30 /4
1/ 5 و لغاية 6 / 5 |
زيارة خبير | زيارة الطلاب إلى مستشفى الدكتور بسام أخصائي أمراض نسائية يوم الخميس 29 / 4 | تعريف الطلاب بتأثير الغذاء على صحة الأم الحامل و جنينها | التبادلات
الشخصية
( سؤال و جواب) |
تدبير الموعد للقاء الطلاب و تيسير وقت الزيارة لتناسب وقت الخبير و الطلاب | تحضير الأسئلة و
توجيهها إلى الخبير و تسجيل الإجابات و إعداد التقرير و إرساله للمجموعة البريدية |
سجل التعلم
الذاتي
|
توصل الطلاب إلى معرفة واضحة حول تأثير الغذاء على صحة االمرأة الحامل و الجنين أيضاً. | لا يوجد | - | الملاحظة
|
ممتاز |
رحلة
معرفية WebQuest |
تنفيذ رحلة
معرفية للصف السابع الأساسي Food and celebration |
للتعرف على أنواع الطعام والعادات الغذائية في الاحتفالات | بادل المعلومات و
تحليلها
( الرحلات الميدانية عن بعد)
|
إعداد الرحلة و تأمين المصادر الالكترونية و الإشراف على تنفيذها في مختبر الحاسوب | العمل الجماعي
حسب المجموعات لتنفيذ العمليات و تحقيق المهمات
البحث عن المعلومات عبر الانترنت وتدوين المعلومات |
حاسوب و
انترنت
مصادر مطبوعة أخرى
|
توصل الطلاب إلى معرفة العادات
الغذائية المتعارف عليها في احتفالات العالم
و غيرها من العادات |
عدم توفر الانترنت | توفير المصادر الالكترونية على سطح المكتب ( أوف لاين) | سلم تقدير لفظي | جيد | |
بناء على رغبة الطلاب يعدل الجدول الزمني حتى 6 أيار بدلاً من 30 نيسان | ||||||||||||
استكمال العمل على وسائل الاتصال | متابعة تبادل المعلومات و إعداد التقارير و إرسالها عبر المجموعة البريدية | تنمية مهارات الطلاب في استخدام التكنولوجيا | التبادلات
الشخصية
(أصدقاء المراسلة عبر الانترنت) |
متابعة مساهمات و مشاركات الطلاب عبر المنتدى و المجموعة البريدية و المدونة و توجيهها و تعزيزها | المساهمة و المشاركة و تبادل المعلومات عبر وسائل الاتصال المذكورة | انترنت | ازدادت مهارات الطلاب في استخدام المنتديات و المجموعات البريدية و المدونات و توصلوا إلى معلومات جديدة حول الغذاء و الصحة | عدم توفر الانترنت | الحضور إلى قاعة الدمج
اجتماع الطلاب حسب المجموعات و التوزيع الجغرافي عند أحد الطلاب
|
أداء | ممتاز | |
استكمال النشر | تحديث الموقع | إضافة المعلومات و النتاجات إلى موقع المشروع | تبادل المعلومات
و تحليلها
( النشر الالكتروني) |
الإشراف على الطلاب
أثناء نشر النتاجات
تحديث صفحات المشروع |
نشر النتاجات | حاسوب و انترنت | ازدادت مهارات الطلاب في النشر | عدم توفر الانترنت | النشر في قاعة الدمج
أو في المنزل ممن يمتلك الأداة |
أداء | ممتاز |
| ||||||
المحافظة | المدرسة | المدرّس | الاختصاص | مهمته | معلومات الاتصال | |
الجوال | ||||||
حلب |
الزنقل/ منبج |
نعمى سليمان | لغة إنكليزية | التصميم و الإشراف العام والمجموعة البريدية و الاستبيانات و اسأل خبير | 099965700 | |
طرطوس | ثانوية فهيم محمد/ بانياس | نزيهة وردة | لغة إنكليزية | تحضير و تنفيذ
زيارة خبير و الرحلات الميدانية |
0955856406 | nazeha3@gmail.com |
طرطوس | القلوع ح1/بانياس | رولا أحمد | لغة إنكليزية | الإشراف على المنتدى | 0999324338 | |
طرطوس | راس الوطىح2 / بانياس | بشرى عمران | لغة إنكليزية |
الإشراف على مدونة
المشروع الصحة و الحياة |
0944696546 | |
طرطوس | القرير ح2 / بانياس | سحرحنا | علوم طبيعية | النشرات الإخبارية | 0988056644 | saharton@gmail.com |
طرطوس | طيرو ح2/ بانياس | سوسن محمد | علوم طبيعية | جمع و تنسيق صور و نتاج مجلات الحائط | 0991905637 | soso732@gmail.com |
الطلاب
المنسقون
ثانوية الزونقل /منبج - حلب | ثانوية فهيم محمد / بانياس | ||
اسم الطالب | البريد الالكتروني | اسم الطالب | البريد الالكتروني |
الصف الثامن |
الصف الثاني الثانوي العلمي | ||
حميدة الغنام |
hamidaa22@gmail.com | أحمد غانم | ahmadg17@gmail.com |
وصال الجمعة |
wessal44@gmail.com | هديل حبيب | hadeel.habeb@gmail.com |
حنان الحمد |
hannanh77@gmail.com | هيلين خنيسة | khnaiseh.helen.helen@gmail.com |
الصف الأول الثانوي | باسل شاهين | bassl837@gmail.com | |
محمد
الجسوم |
mjasoum62@gmail.com | رشا زينة | rashazaineh.zaineh737@gmail.com |
علي
الجمعة |
jomaaali99@gmail.com | عبد الهادي علي | abdlhadi.93@gmail.com |
محمد
حسن |
hassanm33@gmail.com | سارة سلامة | sarroush666@gmail.com |
سحر
البكار |
bsahar88@gmail.com | لبانة بلول | lbnballoul@gmail.com |
ريمه
الهنكوري |
reema602@gmail.com |
نادين محفوض |
mailto:nadeen.mahfoud@gmai.com |
عبد الكريم الجاسم
|
alkareem99@gmail.com | وردة أحمد | warde.Ahmad@gmail.com |
بشار الجمعة |
basharr77@gmail.com | فاطمة ربيب | fefe.rabib@gmail.com |
الصف الثاني الثانوي | يارا حبقة | luck.yara666@gmail.com | |
إسماعيل الجمعة |
نور عباس | noorabbas93@gmail.com | |
محمد الحمد |
malhamad4@gmail.com | هيا عبيدان | haya.abidan@gmail.com |
فاضل الجمعة |
alfadel66@gmail.com | علي سليمان | ali.sleman444@gmail.com |
محمد الحسن |
mohassan55@gmail.com | ولاء زرقة | walaa.zark@gmail.com |
عبد
الجاسم |
abdjasem22@gmail.com | ريم عمار | jeje.betar@gmail.com |
مدرسة القرير ح2 / بانياس |
مدرسة راس الوطى ح2/بانياس |
||
الصف الثامن |
الصف الثامن |
||
خديجة عبد الفتاح | kadiga.abkad@gmail.com | ربا المحمد | rouba4444@gmail.com |
يارا إبراهيم | yara.ebraheem@gmail.com | ندى معلا | mohommed33@gmail.com |
سوسن إبراهيم | sawsan.sa90@gmail.com | سارة عباس | saraaa711@gmail.com |
الصف السابع | غيث إبراهيم | mohommed3@gmail.com | |
طوني إبراهيم | tony.ebra@gmail.com | علي صالح | ali8662@gmail.com |
عفيفة إبراهيم | 3afifi.afi@gmail.com | مايا محمد | mohommed77@gmail.com |
ميشيل إبراهيم | mekel.ebrah90@gmail.com |
الصف السابع |
|
الصف الخامس | علي عباس | aliaa1422@gmail.com | |
جودي منصور |
بريد
المدرّسة المشرفة:
|
يزن الحواط | yazan230@gmail.com |
ميس وحود | علي يوسف سليمان | aliaa6647@gmail.com | |
براء منصور | مدرسة طيرو ح2/ بانياس | ||
محمد عيروط | الصف الخامس | ||
رنا خيل | آية الليمون | بريد
المدرّسة المشرفة:
|
|
محمد قدور | آية سودان | ||
مدرسة القلوع ح1 / بانياس | أحمد سودان | ||
رنيم يوسف |
بريد المدرّسة المشرفة:
|
إسماعيل بلال | |
حنين الدامور | سارة مسلم | ||
رهف شيحا | نضال مسلم | ||
علي بدور | زين العابدين شيحا | ||
آية أحمد | حسين صالح | ||
حبيب عون | أولكا مسلم | ||
فرح يوسف | |||
|
|||
مدرسة مشعلة ح1/ حلب - عفرين | مدرسة الرمادية ح1 / حلب - عفرين | ||
وفاء حسن / لغة إنكليزية | 0949554372 / wafaa5499@gmail.com | صباح أحمد/ لغة إنكليزية | 0947554316/ sabzein1@gmail.com |
الصف الرابع | الصف الرابع | ||
اسم الطالب | البريد الالكتروني للمدرسة المشرفة: | اسم الطالب | البريد الالكتروني للمدرسة المشرفة: |
فريدة مصطفى | wafaa5499@gmail.com | جانيار محمد | sabzein1@gmail.com |
جيهان مصطفى | سهام رشيد | ||
جنكيز محمد علي | الصف الخامس | ||
الصف الخامس | جوان محمد | sabzein1@gmail.com | |
ليلاف عبدو | wafaa5499@gmail.com | روجين بكو | |
نجاح إبراهيم | الصف السادس | ||
سحر محمد | بشرى بكر | sabzein1@gmail.com | |
الصف السادس | كلستان بخورة | ||
باسل مصطفى | wafaa5499@gmail.com | ||
هيفين مصطفى | |||
شريفان إبراهيم | |||
ثانوية جلال خدام / بانياس |
|||
لينا الإمام / علوم طبيعية | 0955223998/ lnnm56@gamail.com | ||
الثاني الثانوي العلمي | الأول الثانوي | ||
اسم الطالب | البريد الالكتروني | اسم الطالب | البريد الالكتروني |
مجد غانم | magdbmw@gmail.com | خضر ميهوب | mihob2010@gmail.com |
محمود علي | mahmoud53@gmail.com | بشار حسن | |
هند رقية | dandon.2o1o@gmail.com | ||
مصطفى مبيض | banias65@gmail.com |
وسائل
الاتصال
مجموعة بريدية للمشروع التغذية والصحة |
الصفحة الرئيسية http://groups.google.com/group/food_nutrition عنوان البريد الالكتروني |
منتدى المناقشة صحتك بغذائك |
|
مدونة الصحة و الحياة |
التقييم
استبيان الكتروني في بداية المشروع لتقييم معلومات الطلاب حول أنواع الأغذية الصحية و القيم الغذائية في طعامهم و الماكروبيوتيك لإطلاع على الاستبيان انقر هنا للمشاركة في الاستبيان انقر هنا |
استبيان الكتروني ثاني لتقييم كيف أصبحت معلومات الطلاب بعد تنفيذ الأنشطة المقررة حول فكرة المشروع لإطلاع على الاستبيان انقر هنا للمشاركة في الاستبيان انقر هنا |
استبيان الكتروني ثالث عن الزمر الغذائية لإطلاع على الاستبيان انقر هنا للمشاركة في الاستبيان انقر هنا
|
استبيان ورقي لتقويم و تقييم معلومات تلاميذ الصف الخامس الشعبة الأولى / مدرسة طيرو ح2 بعد نشاط عن الزمر الغذائية و دور كل منها في الجسم إشراف و تنفيذ المدرسة سوسن محمد للإطلاع على الاستبيان انقر هنا
|
استبيان ورقي في بداية المشروع اكتشاف مهارات الطلاب في استخدام الحاسوب من جهة و سبر معلوماتهم عن العلاقة بين الغذاء و الصحة للإطلاع على الاستبيان انقر هنا استبيان الكتروني نهائي للمشروع الجزء الأول للإطلاع على الاستبيان انقر هنا للمشاركة في الاستبيان انقر هنا الجزء الثاني للإطلاع على الاستبيان انقر هنا
|
جدول التقييم لصفوف التعليم الأساسي و الثانوي
النهائي
المواضيع /المستوى |
ممتاز |
جيد |
مقبول |
العمل التعاوني |
جميع أفراد المجموعة متفاعلة مع بعضها بتناغم و مسؤولية |
جميع أفراد المجموعة متفاعلة و لكن البعض ينقصه حس المسؤولية |
أفراد المجموعة يتعاونون و لكن بدون إحساس بالمسؤولية الفردية |
استخدام التكنولوجيا |
يستخدم محركات البحث بشكل فعال يشارك في منتديات المشروع يناقش عبر المجموعة البريدية ينشئ لنفسه مدونة يعلق على مدونات المشروع يستخدم برنامج الورد و العروض التقديمية بمهارة يستطيع نشر ابتكاراته ( نتاجاته ) بنفسه |
يستخدم محركات البحث بشكل فعال يستخدم برامج الورد و العروض يناقش في المجموعة البريدية ولكن بشكل محدود يعلق على مدونات المشروع يشارك في منتديات المشروع لم ينشئ مدونة خاصة به احتاج إلى مساعدة زملائه في النشر |
يستخدم محركات البحث بشكل فعال يستخدم برنامج الورد يستخدم بريده لأغراض خاصة أكثر من أغراض المشروع لم يشارك في المنتديات لم ينشئ مدونة و لم يعلق على مدونات المشروع لا يعرف النشر |
البحث عن المصادر |
يبحث لنفسه عن مصادر جديدة مطبوعة و غير مطبوعة غير المصادر الجاهزة لدى معلمه |
اكتفى بمصادر المعلم و أضاف المكتبة المدرسية |
اكتفى بمصادر المعلم |
المحتوى العلمي |
توصل إلى معلومات كافية حول الطعام الصحي و درجات الهرم الغذائي و العادات الغذائية و الزمر الغذائية و أعراض نقصها على الجسم ووضع برنامج غذائي لنفسه |
توصل إلى معلومات كافية حول الطعام الصحي و درجات الهرم الغذائي و العادات الغذائية و الزمر الغذائية و أعراض نقصها على الجسم |
توصل إلى معلومات بسيطة عن الزمر الغذائية و دور كل منها في الجسم و عن الطعام الصحي
|
زيارة خبير | وجه أسئلة دقيقة تخص الموضوع للخبير و حاوره و قام بتسجيل الإجابات | وجه أسئلة للخبير جيدة للخبير و سجل الإجابات | سجل إجابات أسئلة زملائه فقط |
اسأل خبير | أرسل رسالة الكترونية للخبير مكتملة العناصر | أرسل رسالة الكترونية للخبير تنقصها بعض العناصر | لم يراعي كل آداب إرسال رسالة الكترونية |
الرحلة الميدانية | تقيد بالنظام و الوقت
حقق هدف الرحلة العلمي و الاجتماعي |
تقيد بالوقت و النظام
حقق هدف الرحلة العلمي فقط |
تقيد بالوقت و النظام
كانت الرحلة بالنسبة له للمتعة فقط |
مجلات الحائط | احضر المعلومات المناسبة للموضوع و شارك زملائه في الرسم و الكتابة و لصق الصور | أحضر معلومات مناسبة و شارك زملائه لبعض الوقت | أحضر بعض المعلومات و أعطاها لزملائه ليكتبوها في المجلة |
النشرات الإخبارية | عمل مع أفراد مجموعته و اخرج نشرة إخبارية مناسبة | ساهم في إخراج نشرة إخبارية | لم يساهم بتصميم النشرة و أحضر بعض المعلومات فقط |
الاستبيان | أجاب عن كل الأسئلة و بجدية | أجاب عن كل معظم الأسئلة | تعامل مع الأسئلة بسطحية |
الاستمتاع و المشاركة | كان مستمتعاً و مشاركاً في كل الأنشطة و بإيجابية واضحة | شارك في معظم الأنشطة و تجاوب مع زملائه و مدرسيه بتلقائية | شارك في بعض الأنشطة ولم يتفاعل من تلقاء نفسه |
جدول التقييم لصفوف التعليم الابتدائي ( حلقة أولى)
النهائي
المواضيع /المستوى |
ممتاز |
جيد |
مقبول |
العمل التعاوني |
جميع أفراد المجموعة متفاعلة مع بعضها بتناغم و مسؤولية |
جميع أفراد المجموعة متفاعلة و لكن البعض ينقصه حس المسؤولية |
أفراد المجموعة يتعاونون و لكن بدون إحساس بالمسؤولية الفردية |
البحث عن المصادر |
بحث لنفسه عن مصادر جديدة غير الكتاب المدرسي ( مجلات - المكتبة المدرسية - مقالات مسموعة ) |
بحث لنفسه عن مصادر أخرى غير الكتاب المدرسي ( المكتبة المدرسية) |
اكتفى بمصادر المعلم |
المحتوى العلمي |
توصل إلى معلومات كافية حول الطعام الصحي و درجات الهرم الغذائي و العادات الغذائية و الزمر الغذائية و أعراض نقصها على الجسم ووضع برنامج غذائي لنفسه |
توصل إلى معلومات كافية حول الطعام الصحي و درجات الهرم الغذائي و العادات الغذائية و الزمر الغذائية و أعراض نقصها على الجسم |
توصل إلى معلومات بسيطة عن الزمر الغذائية و دور كل منها في الجسم و عن الطعام الصحي
|
النشرات الإخبارية | عمل مع أفراد مجموعته و اخرج نشرة إخبارية مناسبة | ساهم في إخراج نشرة إخبارية | لم يساهم بتصميم النشرة و أحضر بعض المعلومات فقط |
الاستبيان الورقي | أجاب عن كل الأسئلة و بجدية | أجاب عن كل معظم الأسئلة | تعامل مع الأسئلة بسطحية |
الاستمتاع و المشاركة | كان مستمتعاً و مشاركاً في كل الأنشطة و بإيجابية واضحة | شارك في معظم الأنشطة و تجاوب مع زملائه و مدرسيه بتلقائية | شارك في بعض الأنشطة ولم يتفاعل من تلقاء نفسه |
مجلات الحائط | احضر المعلومات المناسبة للموضوع و شارك زملائه في الرسم و الكتابة و لصق الصور | أحضر معلومات مناسبة و شارك زملائه لبعض الوقت | أحضر بعض المعلومات و أعطاها لزملائه ليكتبوها في المجلة |
الأهداف الجمهور المستهدف الدعوة للمشروع خطة المشروع الجدول الزمني المنسقون المشاركون معلومات الاتصال وسائل الاتصال النتاجات معرض الصور
حصص درسية رحلات معرفية نشرات إخبارية زيارة خبير اسأل خبير استبيانات رحلات ميدانية التقييم المصادر سجل الزوار